logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: понедельник, 22 июн. 2026 в 13:20

Источник: пресс-служба Дягилевского фестиваля, фото Марины Дмитриевой

Фестивальный клуб Дягилевского фестиваля откроется в художественной галерее

С 11 июня, одновременно с открытием Дягилевского фестиваля, начнет работать Фестивальный клуб (12+). В течение десяти дней он будет открыт для всех желающих и предложит десятки событий: лекции, творческие встречи, дискуссии и мастер-классы.

Обширная лекционная программа (12+) объединила самых ярких лекторов. Музыкальный критик, эксперт Московской филармонии и композитор Ярослав Тимофеев выступит с двумя лекциями: об истории музыки и творчестве Куртага и Пярта. Балетный критик и куратор танцевальных проектов Богдан Королек даст сверхкраткий обзор ста лет танцевального театра и отдельно расскажет про «Человеческий голос» Пуленка. Эссеист и культуролог Юрий Сапрыкин проведет несколько творческих встреч с участниками фестиваля и прочтет две лекции. Ляля Кандаурова откроет лекционную программу клуба рассказами о Симфониях Бетховена и Моцарта, а также духовной музыке Рахманинова. Научный сотрудник Центра электроакустической музыки Ирина Севастьянова объяснит, почему мультимедийность стала закономерным этапом развития музыки. Театровед и музыкальный критик Илья Кухаренко посвятит свои лекции фигуре Рамо и роли хореографа в современном театре.

В этом году Фестивальный клуб вновь организует события для детей. Историк искусства Алина Аксенова проведет серию мастер-классов для детей 9–12 лет, которые будут исследовать историю искусства с помощью бумаги, красок, яичного желтка и даже осколков греческих амфор.

В ночной программе клуба – два концерта альтернативной и редкой музыки (18+). «Фортепианная ночь» 13 июня с Владимиром Ивановым-Ракиевским и Петром Айду представит возможность прикоснуться к жемчужинам репертуара XIX–XXI веков: от Роберта Шумана и Рихарда Вагнера до Джона Кейджа и Томаса Адеса. В «Ночи эмбиента» 18 июня встретятся три ярких российских проекта, работающих на стыке психоакустики, электронного эксперимента, аналогового саунда и звукового ритуала.

Впервые с 2009 года в Перми выступит поэт и переводчик Юлий Гуголев, он прочтет избранные тексты из своих поэтических книг (18+). Для участия в клубе вернется в Пермь Виталий Кальпиди, он представит свою новейшую мультимедийную композицию «Старушечья любовь: эксгумация будущего в настоящее» (18+), посвященную, по словам автора, «феномену возрастной трансформации человеческой любви».

Клубные события в этом году будут проходить в новом пространстве художественной галереи, которая открылась недавно на территории завода Шпагина рядом с Домом Музыки. Все события Фестивального клуба будут бесплатные. На некоторые из них будет необходима регистрация. Регистрация будет открываться один раз в три дня на сайте фестиваля.

Напомним, Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 11 по 20 июня. В этом году фестиваль представит серию крупных событий, посвященных современному танцу, и цикл хоровых концертов самых интересных коллективов страны. Также в программе: симфонические концерты, мультижанровые перформансы, этническая музыка и синтетические спектакли.

Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
}